Вузы РФ в ближайшие 10 лет нацелены работать по новым программам развития

Вузы РФ в ближайшие 10 лет нацелены работать по новым программам развития

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о программах развития российских высших учебных заведений, к разработке соответствующих условий которых университеты приступят летом текущего года.


По словам главы Минообрнауки РФ, для всех вузов основным вектором движения на ближайшие 10 лет станет развитие предпринимательства. Помимо этого, в ведомстве рассчитывают на сокращение в ближайшие 10-15 лет разницы между изобретениями и «продуктовой линейкой».

Также, по сообщению РИА Новости, в Минобрнауки планируют создание стартап-студий при коллективном участии различных компаний, российских учебных заведений высшей школы и научных организаций.

О намерении усилить роль университетов в развитии страны с помощью мер по усовершенствованию системы высшего образования в России говорил и премьер-министр Михаил Мишустин.

Стоит также отметить, что ранее в эфире телеканала «Россия 24» В. Фальков заявил о намерении ввести в России до конца 2021 года дополнительные меры поддержки молодых учёных. Речь идёт, в том числе, о создании 100 молодёжных лабораторий в субъектах РФ на базе научно-образовательных центров. Уже проводится работа по предоставлению жилья молодым учёным и многое другое. В ближайшее время министерство анонсирует полный перечень дополнительных мер поддержки начинающим специалистам научной отрасли.

Министр также отметил важность создания условий для перемещения молодых научных сотрудников внутри страны. При это он подчеркнул, что в Минобрнауки не препятствуют выезду таких специалистов в другие страны, однако, в то же время, заботятся о сохранении разумного баланса.

Учёным нужно стажироваться в международных исследовательских центрах, участвовать в совместных проектах, обмениваться опытом. Все это, по словам В. Фалькова, играет важную роль в формировании будущего специалиста научной отрасли и чем-то негативным не является.