Учителям-предметникам

Стране не хватает педагогов-историков. Самое время получать новую квалификацию.

Стране не хватает педагогов-историков. Самое время получать новую квалификацию.
Не первый год поднимается вопрос о том, что наблюдается кризис в подготовке историков. Таких педагогов не хватает, а потребность в них только растет. Прогнозы неутешительные, и если ситуация не изменится, по оценкам «Российской газеты» со ссылкой на Российское историческое общество, к 2050 году в стране будет менее 130 тысяч – один специалист на тысячу человек.

Если вы хотите приносить пользу обществу, любите общение и увлекательно рассказываете, обратите внимание на это направление!

Благодаря дополнительному профессиональному образованию вы можете получить диплом о профессиональной переподготовке и внести свой вклад в образование.

Профессия учителя истории относится к профессиям исключительно умственного (творческого или интеллектуального труда). Особенностью профессии является то, что учитель истории должен ориентироваться в большом объеме знаний, которые со временем обновляются, так как история не стоит на месте. Поток информации очень обширен, но это очень интересный предмет.

В процессе работы важна деятельность сенсорных систем, внимания, памяти, активизация мышления и эмоциональной сферы. отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.

Какими качествами должен обладать педагог:

  • умение находить и систематизировать информацию, уметь ее проверять;
  • умение находить индивидуальный подход к каждому ученику независимо от его способностей;
  • умение формировать учебный план;
  • умение доступно подавать материал и интересно выстраивать урок;
  • твердость характера, стрессоустойчивость.

Навык правильной и интересной подачи материала необходим учителю, потому что – предмет весьма тяжелый для восприятия, многие дети считают его скучным. Если заставлять детей писать конспекты и просто учить даты, так и будет. Но хороший преподаватель, благодаря современным технологиям, может преподносить информацию интересно и увлекательно, использовать интерактив.

Для формирования и совершенствования профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности учителя истории в образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС вы можете пройти курс "Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательной организации в соответствии с ФГОС (с присвоением квалификации «Учитель истории»)".

Преимущества профессии учитель истории:

Педагог истории востребован всегда

Каждой школе необходимы учителя истории. Пройдя переподготовку после получения диплома вам останется только выбрать, в какой школе вы хотите работать – в общеобразовательной государственной или частной.

Возможность дополнительного заработка

Многие школьники сдают ЕГЭ по истории и прибегают к помощи репетиторов в подготовке к экзаменам. Частные занятия, подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам приносит учителям приличный доход.

Разнообразие вариантов деятельности.

Учителя истории помимо занятий репетиторством могут проводить обучающие вебинары для школьников и других педагогов, писательской деятельностью, вести блоги с аналитикой на основе исторического опыта.

Где учиться?

Получить диплом о профессиональной переподготовки на учителя истории вы можете пройдя программу "Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательной организации в соответствии с ФГОС (с присвоением квалификации «Учитель истории»)".