Учителям-предметникам

Особенности профессии учителя физики

Особенности профессии учителя физики

Физика — важнейший предмет в системе школьного образования. Ведь эта наука способствует у учащихся формированию научной картины мира, развивает творческие способности. Сегодня вместе с АНО ДПО «Институт современного образования» поговорим об особенностях работы учителя физики — его повседневных обязанностях, требуемых личностных качествах, плюсах и минусах работы.

Что входит в должностные обязанности учителя физики

С одной стороны, традиционное описание учителя физики знакомо каждому с детских лет. С другой, подлинная сложность данной профессии мало кому известна в ее полноте. Преподавание — главная задача учителя физики; главная, но не единственная. Помимо нее, педагог должен:

  • Осуществлять проверку тетрадей.
  • Готовить методические материалы.
  • Подготавливать и проверять лабораторные работы.
  • Следить за соблюдением техники безопасности во время лабораторных работ, экспериментов.
  • Контролировать детей во время урока.
  • Вести журнал, выставлять оценки учащимся.

Учитель физики должен также постоянно развиваться. Только в таком случае можно рассчитывать на востребованность и увеличение оплаты труда.

Плюсы и минусы работы

Работа учителя физики имеет следующие преимущества:

  • Возможность карьерного роста. Учителя нередко занимают должность заведующих учебной части или даже становятся директорами. Обычно это происходит при условии длительного стажа работы в одном и том же учебном заведении.
  • Востребованность. Как бы ни менялись социальные реалии и технологии, а законы физики остаются теми же, и в школьных стенах о них должен узнать каждый член общества. Поэтому труд учителя физики всегда остается важным и нужным.
  • Наличие государственных льгот. Всевозможные льготы и доплаты от государства, оплата больничных листов, отпуск, начисление трудового стажа — для многих эти факторы становятся решающими при выборе карьерного пути.
  • Легко найти работу недалеко от дома. Школа есть в каждом городе и поселке, поэтому обычно проблем с поиском вакансий на близлежащих территориях проблем не возникает.
  • Возможность подработки. Учитель физики может трудиться репетитором, давать частные уроки как школьникам, так и абитуриентам.

Теперь перейдем к недостаткам данной профессии:

  • Основной минус — сравнительно небольшой размер заработной платы. По крайней мере, большая часть преподавателей придерживаются мнения о несоизмеримости вкладываемых усилий с денежным вознаграждением.
  • Высокая психологическая нагрузка. Учителю физики приходится обрабатывать большое количество информации, следить за дисциплиной учащихся, разрешать возникающие конфликты.
  • Бюрократия, большой объем бумажной работы. Немало педагогов жалуются и на то, что львиную долю их времени отнимает работа с документацией.

Требуемые личностные качества

Учитель физики должен обладать как развитой педагого-психологической компетентностью, так и быть хорошо подготовленным непосредственно в своей профессиональной области. Но любви к своему предмету и профессионализма в научной сфере зачастую оказывается недостаточно для работы в школе — нужно иметь и соответствующие качества учителя физики.

Сегодня образовательные процессы видоизменяются очень быстро, что также требует от преподавательского состава школ быстрого и гибкого реагирования. Желающие трудиться в стенах современной школы должны обладать сформированными личностными качествами и не быть бесхребетными.

Перечислим наиболее важные требования к учителю физики:

  • Развитая стрессоустойчивость. Порой, чтобы сохранить психическое благополучие и физическое здоровье, учителю физики придется проявлять индифферентность к происходящему. Слишком чувствительным или сентиментальным особам работа в школе может оказаться противопоказанным.
  • Трудолюбие. Школьному учителю физики нужно не только объяснять учащимся основы предмета. Его ждет масса другой работы — проверка тетрадей, заблаговременная подготовка учебного материала и лабораторных работ, ведение отчетности и документации.
  • Любовь к детям. Современные молодые люди нередко относятся к учебе с прохладцей, особенно если речь идет о предметах сложных — таких, как физика. Однако учитель физики должен уметь видеть хорошее в каждом ребенке. Об этом говорил в своей «Великой дидактике» выдающийся педагог Ян Амос Коменский. Ребенка можно сравнить с растением, который требует по отношению к себе заботы и внимания.
  • Высоконравственный моральный облик. Это качество является особенно важным в условиях информационного общества, когда многие преподаватели ведут аккаунты в соцсетях, доступные для посещения детей. Поэтому современный учитель физики должен обладать быть кристально чистой репутацией.

Уровень заработной платы

Поговорим о том, сколько получает учитель физики. Уровень зарплаты формируется исходя из:

  • Уровня образования и опыта педагога, наличия категории.
  • Престижности учебного заведения.
  • Региона.

В регионах заработная плата колеблется от 20 до 35-40 тыс. рублей. На более высокий уровень вознаграждения можно рассчитывать в Москве и Санкт-Петербурге, где зарплаты составляют от 50-60 тыс. рублей и выше.

Где получить профессию

Чтобы начать работать учителем физики, нужно получить образование. Можно поступить в высшее учебное заведение, среди образовательных направлений которого имеется профессия учитель физики. Или же сначала закончить педагогический колледж, а затем перейти в вуз. Высшие учебные заведения, готовящие педагогов, есть практически в любом городе страны. Чтобы узнать подробнее о различных программах обучения, полезно посетить день открытых дверей колледжа или института.