Все о профессиональной переподготовке для учителей

Все о профессиональной переподготовке для учителей

Хотите поменять профессию и начать работать педагогом? Нужно получить диплом по выбранной специальности. Для этого придется потратить не один год и сделать документ о втором высшем либо в сжатые сроки пройти профессиональную переквалификацию. Разберем, что дает профессиональная переподготовка, почему данный вариант считается оптимальным для специалистов с ВО.

Диплом о профпереподготовке

Стандартные программы высшего образования обычно не вызывают вопросов, а вот что такое дополнительное обучение, знают не все. Расскажем, что дает диплом о профессиональной переподготовке и кому он нужен. Документ об образовании подтверждает: владелец прошел определенную программу. В дальнейшем можно работать по любой специальности из указанных в документе. Вариантов переподготовки много: тот же юрист может стать айтишником или преподавателем, и наоборот. Преподаватели проходят повышение квалификации для углубления имеющихся знаний, получения смежных специальностей. Диплом о профессиональной переподготовке дает право устраиваться на любую работу по специальности, подниматься по карьерной лестнице. Для учебных учреждений, где отношение к образованию кадров строгое, это важный момент.

Чисто технически диплом о переквалификации имеет ту же силу, что документ об окончании ВУЗа. Но профпереподготовку можно осуществить намного быстрее. Пройти ее могут только слушатели с законченным средне-специальным или высшим образованием. После школы подобные программы не проходят, после колледжа, техникума допуск уже появляется.

Какой диплом вы получите

Поскольку профессиональная переподготовка дает право работать в выбранном направлении, возникает закономерный вопрос – как должен выглядеть диплом, который котируется работодателями учебными учреждениями? В целом требования к оформлению документа те же, что для дипломов ВУЗов. На обложке указывается название документа, внутри корочки – наименование учебного заведения, ФИО владельца, печать, квалификация, дата выдачи. Обязательно наличие символики МОН РФ. Чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, посмотрите примеры образцов.

Дополнение к диплому – приложение. В нем указывается список дисциплин, прослушанных выпускником. Диплом о профпереподготовке с отличием должен иметь красную обложку, обычный – синюю.

Преимущества переподготовки

Нужна профессиональная переподготовка вам? Если хотите получить новую специальность в сжатые сроки, то да. Курс данного формата является актуальным, сжатым и предполагает выдачу документа установленного образца. Второе высшее нужно получать несколько лет, первое (если слушатель является выпускником колледжа) – от 4 до 6. Сколько часов нужно для профессиональной переподготовки, зависит от конкретной программы. Нормативные сроки прохождения профпереподготовки для ведения нового типа преподавательской деятельности составляют от 500 аудиторных часов, получения дополнительной квалификации – от 1000 часов. Подробную информацию вы найдете в описании к выбранному курсу.

Цена программ переподготовки заметно ниже, чем прохождения обучения в магистратуре либо на бакалавриате. При этом диплом дает те же права. Если говорить о недостатках, то главным будет необходимость подтверждать полученную квалификацию каждые 5 лет. Делать это можно в том числе в дистанционном формате.

Где учиться?

Профессиональную переподготовку можно пройти в учебных заведениях, у которых оформлена лицензия на дополнительное профобразование. Такое разрешение есть у частных, государственных колледжей, ВУЗов. Если интересует проверенный вариант, обратите внимание на предложение АНО ДПО «Институт современного образования». Институт современного образования постоянно проводит курсы повышения квалификации по всем популярным направлениям.

Плюсы предложения:

  • Ускоренное обучение. Вы можете устанавливать индивидуальный темп прохождения программы по составленному плану.
  • Удобство прохождения. Платформа доступна круглосуточно, подстраиваться ни под какие графики не нужно. Будущие преподаватели будут заниматься тогда, когда удобно им (идеальный вариант для занятых работающих людей).
  • Внесение документов в Федеральный реестр. Вы получаете действительный для аттестации, трудоустройства диплом.
  • Большой выбор курсов переквалификации. Все программы актуальные, соответствуют ФГОС.
  • Рассрочки, скидки, налоговый вычет. Все продумано для удобства учащихся.
  • Максимальное качество образования. 90% выпускников готовы рекомендовать пройденный курс коллегами, а это обо многом говорит.
  • Участники программ получают полную поддержку на время прохождения обучения. Доставка готовых документов бесплатная.