Учителям-предметникам

Обзор профессии "Учитель истории и обществознания"

Обзор профессии "Учитель истории и обществознания"

Учитель истории — интересная и востребованная работа. Однако, как и у всякой профессии, у нее есть свои тонкости. Сегодня вместе с АНО ДПО «Институт современного образования» рассмотрим, в чем состоят обязанности школьного педагога, какие требования предъявляются к тем, кто хочет посвятить жизнь этому поприщу, изучим плюсы и минусы профессии. А также рассмотрим и животрепещущий вопрос о том, сколько получает учитель истории и обществознания.

Обязанности преподавателя

Помимо непосредственного проведения уроков учитель истории выполняет и другие задачи:

  • Формирует учебную программу согласно требованиям ФГОС.
  • Готовит материалы к урокам, проверять домашние задания.
  • Заполняет отчетную документацию.
  • Содействует в подготовке к олимпиадам талантливым учащимся. Мотивировать отстающих ребят, помогать им в освоении программы.
  • При необходимости выполняет дополнительную работу — например, заменять отсутствующих учителей.

Особенности работы

Рассмотрим, какой должен быть учитель истории, какие способности и умения нужны для этой работы.
Представитель обозреваемой профессии должен:
  • Знать точные даты исторических событий; разбираться в периодах правления династий. Это один из ключевых навыков учителя истории, которым априори должен обладать каждый педагог.
  • Уметь работать с информацией. На уроках ее приходится сокращать ввиду большого объема данных. Учитель должен опираться на те знания, которые уже есть у школьников, в понятной форме донося наиболее важную информацию.
  • Правильно подавать материал. Историей легко заинтересовать учащихся, но этот интерес точно также быстро угасает. Скучная подача, значительный объем сложной и малоинтересной информации отталкивают детей. Учителю истории и обществознания полезно использовать современные интерактивные методы обучения, при помощи которых легче вовлечь ребят в учебный процесс.
  • Ладить с учащимися, при необходимости — разрешать конфликты.
  • Уметь общаться с родителями и опекунами учащихся.
  • Хорошо разбираться в истории различных народов и национальных меньшинств и быть толерантным к ним.
  • Постоянно развиваться — посещать лекции, семинары, обмениваться опытом с другими педагогами.
Профессия «учитель истории и обществознания» предполагает постоянную работу с большими объемами информации. При этом они постоянно обновляются — ведь исторические события происходят уже сегодня.

История — увлекательный предмет, а потому и формы работы в классе разнообразны. Учитель может готовить лекции, показывать ребятам фильмы, проводить дебаты и семинары.
Таково описание учителя истории и его работы в общих чертах. Но каждому будущему педагогу полезно получить собственное представление о профессии в процессе живой практики. Например, сначала попробовать себя в качестве стажера или помощника преподавателя. Сделать это можно во время обучения в педагогическом колледже.

Где получить профессию

Чтобы получить образование учителя, не придется долго искать образовательное учреждение. Практически в каждом городе имеются педагогические вузы и колледжи, где готовят учителей истории и обществознания. Направление «учитель истории» часто оказывается слишком широким. Поэтому в некоторых образовательных учреждениях предлагаются дополнительные образовательные программы. Например, история краеведения, история зарубежных стран, история искусств и другие. Эти специализации могут выступать в качестве основных или дополнительных. Учитель может на любом этапе карьеры повысить квалификацию или даже получить второе высшее образование.

Нередко карьерная траектория строится следующим образом: сначала получают первое высшее образование — учитель русского языка. Затем сразу же подают бумаги на получение второго высшего — учителя истории и обществознания.

Плюсы и недостатки профессии

Перечислим преимущества обозреваемого профессионального направления:
  • Увлекательная, творческая работа.
  • Полный соцпакет, трудовой стаж.
  • Общение с людьми.
  • Продолжительный отпуск.

  • Но есть и минусы:
  • Напряженная работа, предполагающая повышенный уровень стресса.
  • Большой объем работы в государственных школах — например, наполняемость классов может составлять до 35 человек, что повышает объем работы.
  • Если же речь идет о работе в частной школе, то здесь тоже есть специфика — в каждом заведении приняты собственные критерии учителя истории. Одни организации требуют высочайшего внимания к каждому учащемуся, что делает работу даже с пятью-десятью ребятами на порядок сложнее в сравнении с государственной школой. Или, к примеру, от учителя может потребоваться свободное владение иностранным языком для того, чтобы проводить на нем занятия.
  • Уровень заработной платы

    Говоря о том, сколько получает учитель истории, стоит учитывать конкретный регион. В Москве (равным счетом, как и в Санкт-Петербурге) зарплаты выше: здесь учитель истории и обществознания может получать 60-80 тыс. рублей и более. В регионах, как правило, заработная плата не превышает порога в 30-35 тыс. рублей. Но при желании учитель может давать дополнительные уроки, подрабатывать репетитором для школьников и поступающих в вузы. В частных образовательных учреждениях обычно заработные платы выше.