Утверждены перечни вступительных испытаний в вузы и олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год

Утверждены перечни вступительных испытаний в вузы и олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, на официальном интернет-портале правовой информации ведомства появились приказы об утверждении перечня вступительных испытаний в высшие учебные заведения для программ бакалавриата и специалитета, а также список олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год.


В документе, утверждающем перечень вступительных испытаний в вузы, указано, что таковыми являются в обязательном порядке для всех специальностей и направлений подготовки русский язык и для ряда технических специальностей – математика. В перечень же испытаний, которые при необходимости будет устанавливать образовательная организация, оказались информатика, физика, химия и иностранный язык.

Данный документ вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Что же касается вновь утверждённого списка олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год, то в него вошли 86 испытаний.

При этом отмечается, что в перечень были добавлены три новых олимпиады:
  • Открытая олимпиада по экономике;
  • Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада (отделилась от Санкт-Петербургской олимпиады школьников);
  • Международная олимпиада по финансовой безопасности.
Стоит напомнить, что победителям и призёрам «перечневых» олимпиад школьников предоставляются особые права при поступлении в вузы: приём без вступительных испытаний и возможность быть приравненными к тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ (в зависимости от уровня олимпиады, который указан в упомянутом списке).

Также напомним, что, по данным Рособрнадзора, в 2021 году без вступительных экзаменов в вузы были зачислены около 4 тысяч победителей и призёров олимпиад из перечня, утверждённого Минобрнауки. Это около 0,6 % выпускников школ и около 1% от общего количества бюджетных мест.