Минпросвещения РФ заявило об отмене «устаревших» требований к колледжам

Минпросвещения РФ заявило об отмене «устаревших» требований к колледжам

По информации, опубликованной на странице Telegram-канала «Большая перемена», в РФ вступил в силу приказ Министерства просвещения «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования».


Отмечается, что изменения коснулись 312 образовательных стандартов. В частности, из них исключили требования к наличию в колледжах стадионов и тиров — «абсурдных» для некоторых специальностей.

В сообщении говорится: «Значимость этого решения Минпросвещения сложно переоценить — в разы облегчится процедура аккредитации программ лицензирования колледжей и техникумов».

Нововведения дадут возможность сэкономить значительные средства и время и вместо долгих бюрократических процедур открыть новые и крайне востребованные учреждения СПО.

Помимо этого, ожидается, что новшества в системе среднего профобразования и «ликвидация давно устаревших требований» дадут новый импульс развитию колледжей и техникумов в нашей стране.

Ранее сообщалось о том, что в последние годы колледжи и техникумы в России стали пользоваться огромной популярностью, а приём по программам СПО на бюджетные места серьёзно вырос. По оценкам специалистов, это связано с новыми представлениями об успехе в российском обществе, когда молодёжь всё больше ориентируется на реальную ситуацию на рынке труда.