У студентов появится образовательный модуль, нацеленный на формирование компетенций в области ИИ

У студентов появится образовательный модуль, нацеленный на формирование компетенций в области ИИ

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, завершена разработка специального образовательного модуля, нацеленного на формирование у обучающихся университетов компетенций в области искусственного интеллекта (ИИ).


Выступая на пленарном заседании общероссийской научной конференции «Вектор будущего: фронтирные научные исследования и технологии искусственного интеллекта», глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил: «Мы завершили разработку специального модуля, который будет посвящен формированию необходимых компетенций в области ИИ. Он будет широко внедрён в программы наших вузов. Мы разрабатывали его с участием профессионального сообщества и ключевых работодателей, в числе которых «Газпром нефть», «Сбер», «Мэйл.ру» и многие другие. Компетенции ИИ мы будем формировать по всему перечню специальностей и направлений и ставим себе задачу сформировать у каждого выпускника вуза цифровую культуру и цифровые компетенции».

При этом министр подчеркнул, что для развития сферы искусственного интеллекта нужна сильная научная база, позволяющая работать с высокопроизводительными вычислительными системами и системами хранения данных. Это даст возможность синхронизировать деятельность вузов и исследовательских центров в упомянутой области.

Также В. Фальков добавил, что Минобрнауки России, научные институты, университеты и бизнес должны совместно работать над тем, чтобы технические решения в сфере ИИ основывались на отечественном прикладном математическом обеспечении.
Online-kursy.top