Студенты предложили создать в регионах центры поддержки молодёжного предпринимательства

Студенты предложили создать в регионах центры поддержки молодёжного предпринимательства

Как сообщает «Учительская газета», в ходе состоявшейся накануне в Алтайском госуниверситете (АлтГУ) имени И.И. Ползунова коворкинг-сессии студентов и молодых учёных из Барнаула и Томска с замглавы Минобрнауки РФ Еленой Дружининой от обучающихся поступило предложение включить в нацпроекты создание в российских регионах многофункциональных центров поддержки молодёжного предпринимательства.


Е. Дружинина на встрече особое внимание уделила таким направлениям, как технологическое предпринимательство, патриотическое воспитание, международное сотрудничество и туризм, развитие стартапов, содействие трудоустройству обучающихся и выпускников вузов.

Отвечая на вопрос о практическом сопровождении вузами карьеры выпускников, замглавы Минобрнауки отметила, что несколько лет ведомство проводило активную работу по обновлению и повышению эффективности данного направления. При этом чиновница добавила, что раньше далеко не все университеты были нацелены на трудоустройство каждого выпускника, однако в последние годы ситуация изменилась.

Е. Дружинина, в частности, сказала: «Разработано множество системных мер содействия в трудоустройстве выпускников, выстраиваются механизмы взаимодействия с потенциальными работодателями, внедряются цифровые технологии, например, платформа «Факультетус». Все это максимально упрощает поиск первого места работы».

На сегодняшний день Минобрнауки совместно с Министерством труда и соцзащиты разрабатывают программу содействия занятости молодёжи, в которой будут предусмотрены системные меры по решению упомянутого вопроса.

Студенты предложили заместителю министра науки и высшего образования включить в национальные проекты создание в российских регионах многофункциональных центров поддержки молодёжного предпринимательства. Обучающиеся высказали мнение о том, что во всех вузах страны просто необходимо внедрить программу «Стартап как диплом» и факультатив финансовой грамотности.

Помимо этого, учащиеся вузов затронули тему социальной поддержки молодых учёных и пригласили Е. Дружинину на форум «Юновус», в рамках которого студенты из Томска представят проект «Science Slam» по популяризации науки. Замминистра, в свою очередь, пригласила ребят презентовать проект на Российской креативной неделе в Москве, которая пройдёт в конце августа текущего года.

Данная встреча, по информации представителей пресс-службы Минобрнауки, стала продолжением работы по всероссийскому сбору инициатив, нацеленных на поддержку молодёжи, для того чтобы включить их в национальные проекты.