Минпросвещения РФ разработает стандарт состояния здания школы, прошедшей капремонт

Минпросвещения РФ разработает стандарт состояния здания школы, прошедшей капремонт

Как сообщает РИА Новости, заместитель министра просвещения Андрей Николаев в ходе круглого стола «Единой России» «Большой школьный ремонт» заявил, что Минпросвещения РФ намерено разработать стандарт, которому должны соответствовать школы, прошедшие капитальный ремонт.


А. Николаев, в частности, сказал: «Конечно, на сегодняшний день вот так вот сходу сделать [стандарт] крайне затруднительно, но такую цель мы тоже перед собой ставим, чтобы у нас была некая стандартизация, может быть, в той классификации, которая возможна».

Комментируя своё заявление замминистра пояснил, что школы 1960-х годов на сегодняшний день уже подлежат некоторой систематизации, а, к примеру, школы 1930-х годов – ещё нет. По его словам, школы начала века гораздо сложнее систематизировать, однако они в ряде случаев имеют прочные коробки и на селе могут работать, если сделать там качественный капитальный ремонт.

Также А. Николаев добавил, что на данном этапе Минпросвещения ведёт работу Министерством строительства, в котором дали обещание, что к началу следующей недели упорядочат, классифицируют и систематизируют те виды работ, которые относятся к капитальному ремонту, и определят правильные подходы к вопросам, связанным с проектно-сметной документацией.

При этом замминистра предположил, что дополнительно будут выработаны подходы к единым стандартам по видам работ, которые будут относиться к капитальному ремонту, финансируемому за счёт федеральной программы.