Стали известны бренды школьной формы наихудшего качества

Стали известны бренды школьной формы наихудшего качества

АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликовала перечень брендов школьной формы наихудшего качества.


Антирейтинг брендов школьной формы был размещён на официальном портале для потребителей после традиционной проверки производителей одежды для школьников, которую осуществило Роскачество.

Отметим, что организация проводит исследования школьной формы с 2016 года. Проверке подвергаются четыре категории товаров: блузки, юбки и сарафаны для девочек, пиджаки, брюки и рубашки для мальчиков. Особое внимание при этом обращают на два критерия: гигроскопичность (способность материала поглощать и отдавать влагу) и воздухопроницаемость материала.

По сообщению ТАСС со ссылкой на исследования сервиса объявлений «Авито», российские родители в августе 2021 года в три раза чаще, чем в прошлом году, стали интересоваться покупкой школьной формы через объявления.

Представитель сервиса объявлений, руководитель категории Lifestyle в «Авито» Алексей Козловский, в частности, сказал: «В последние две недели россияне стали интересоваться школьной продукцией на 65% чаще, чем в прошлом году. Наиболее популярной категорией оказалась школьная форма – спрос на неё вырос практически в три раза. Количество объявлений о продаже как бывшей в употреблении, так и абсолютно новой школьной формы выросло на 37% по сравнению с прошлым годом».

Школьная форма для девочек в среднем обойдётся родителям в 650 рублей, а это на 9% дороже, чем в прошлом году. Что же касается школьной формы для мальчиков, то её цена выросла по сравнению с прошлым летом на 25% и теперь будет стоить в среднем 1 тысячу рублей.

Ранее в СМИ сообщалось, что минимальная стоимость базового набора учащегося школы (универсальный комплект школьной формы и обуви, канцелярские товары, рюкзак) в июле 2021 года снизилась на 15% и в среднем составила 2 тысячи рублей.