Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников

Министерство просвещения РФ разработало новый порядок формирования федерального перечня учебников. Среди всего прочего изменения коснулись критериев экспертизы.


Как следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, речь идёт о введении в список критериев экспертизы проверки иллюстраций на предмет ошибок.

В проекте, в частности, среди общих критериев экспертной оценки числится «отсутствие в учебнике грамматических, орфографических, пунктуационных, речевых ошибок (в том числе применительно к иллюстративному материалу, комментариям, примечаниям и прочей текстовой информации)».

Напомним, что в начале текущего года СМИ сообщали, что в учебнике издательства «Просвещение» по английскому языку за шестой класс появилась иллюстрация ссылки на порносайт. Причём она встречается в нескольких изданиях учебного пособия. Как подчеркивалось, до публикации учебник проверяли в Российской академии наук и Российской академии образования.

В связи с этим издание и распространение печатной версии упомянутого учебника приостановили. В Минпросвещения подчеркнули, что заключения экспертов по поводу этого издания пересмотрят, а сам учебник — отзовут.