Открыта горячая линия по вопросам количества контрольных и проверочных работ в школах

Открыта горячая линия по вопросам количества контрольных и проверочных работ в школах

Как сообщает издание «Вести образования», Рособрнадзор продолжает осуществлять мониторинг ситуации с количеством контрольных и проверочных работ в школах. Открыта горячая линия.


Напомним, что ранее надзорная служба совместно с Министерством просвещения РФ подготовила и направила в регионы рекомендации, касающиеся проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях.

В частности, школам было рекомендовано проводить оценочные процедуры по каждому учебному предмету в одной параллели не чаще одного раза в 2,5 недели. При этом объём учебного времени, который затрачивается на проведение упомянутых процедур, не должен превышать 10 процентов от всего объёма учебного времени, которое отводится на изучение предмета в параллели в текущем году.

Помимо этого, не рекомендовано проводить контрольные работы на первом и последнем уроках и более одной контрольной в день для обучающихся одного класса.

Также было рекомендовано исключить в школах ситуации замещения полноценного учебного процесса согласно образовательной программе многократным выполнением однотипных заданий для подготовки к проверочным работам или иным оценочным процедурам.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул: «Рособрнадзору важно получить информацию, как эти рекомендации исполняются в школах, чтобы в дальнейшем вести работу с конкретными образовательными организациями и региональными органами управления образованием. С этой целью мы открыли специальный почтовый ящик, куда родители могут направлять информацию об избыточном количестве контрольных и проверочных работ».

Обращения по упомянутым вопросам с указанием региона, школы и удобного способа обратной связи все желающие могут направлять по следующему адресу электронной почты: grafik_kr@obrnadzor.gov.ru.
Online-kursy.top