Об «удалёнке» невакцинированных студентов и использовании учителями только российских мессенджеров

Об «удалёнке» невакцинированных студентов и использовании учителями только российских мессенджеров

По информации, предоставленной ТАСС, Министерство науки и высшего образования дало рекомендации перевести невакцинированных студентов на «удалёнку». А газета «Коммерсант» сообщает о том, что с 2022 года учителей принудят использовать только российские мессенджеры.


Согласно утверждённым замминистра науки и высшего образования Дмитрием Афанасьевым ведомство считает целесообразным перевести непрошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих медицинский отвод студентов на дистанционное обучение.

В документе, в частности, отмечено, что обучающимся, которые прошли вакцинацию или переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев, ограничивать доступ в образовательную организацию не следует.

Помимо этого, в Минобрнауки РФ рекомендовали требовать справки о вакцинации, медотводе или перенесённой болезни при заселении в общежитие, а также для тех, кто не привился, проводить отдельные экзамены, для иностранных же студентов организовывать вакцинацию за счёт учебного заведения.

Перечисленные рекомендации были утверждены 29 июля текущего года. В данном документе указано, что они будут действовать до момента стабилизации эпидемиологической обстановки как в регионах, так и в стране в целом.

Стоит также напомнить, что, согласно сделанному ранее заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, вакцинация от COVID-19 студентов в России не является обязательной, но им лучше сделать прививку к началу учебного года.

Газета «Коммерсант», в свою очередь, сообщает о том, что с 2022 года правительство планирует принудительно перевести всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи (ВКС).

В соответствии с отправленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в правительство планом мероприятий государственной программы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, согласно которым преподаватели школ и вузов должны будут в рабочих целях использовать только российские мессенджеры.

Отметим, что в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко пояснили, что речь в данном случае идёт об уже существующих решениях, но при этом конкретные названия IT-продуктов не сообщили.