О выплатах кураторам групп в колледжах и стоимости обучения в вузах РФ

О выплатах кураторам групп в колледжах и стоимости обучения в вузах РФ

Как сообщает пресс-служба Министерства Просвещения РФ, кураторы групп в колледжах с 1 сентября начнут получать выплату в 5 тысяч рублей. А Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, по информации, предоставленной ТАСС, выступил за сохранение стоимости обучения в высших учебных заведениях в условиях пандемии на прежнем уровне.


Минпросвещения РФ разработало проект постановления правительства, который предусматривает ежемесячные федеральные выплаты кураторам групп в колледжах в размере 5 тысяч рублей. Документ был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В сообщении пресс-службы Министерства, в частности, говорится: «С 1 сентября 2021 года будут производиться ежемесячные выплаты кураторам в размере 5 тысяч рублей по аналогии ‎с выплатами классным руководителям общеобразовательных организаций. Ежегодно дополнительная потребность средств из федерального бюджета составит 9,6 миллиардов рублей. Ежемесячные выплаты за классное руководство необходимо обеспечить кураторам 105 065 бюджетных учебных групп».

Также в проекте постановления отмечается, что перед кураторами стоит задача подготовить не только квалифицированного специалиста, ‎но также воспитать гражданина и патриота.

Напомним, что с 1 сентября 2020 года выплату за классное руководство в размере 5 тысяч рублей получают более 810 тысяч учителей школ.

В свою очередь, руководитель МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, по сообщению ТАСС, выступая в минувший понедельник на заседании Российского союза ректоров, высказался за то, что стоимость обучения в российских вузах в условиях пандемии следует оставить на прежнем уровне.

Он сказал следующее: «Давайте аккуратно отнесёмся к этому вопросу, я думаю, что нам выступать с идеей какого-то повышения было бы неправильно. Возможно, если учесть инфляционные процессы <…>, моё мнение такое: я сторонник проявить аккуратность в этом году ещё».

Ректор МГУ призвал в это непростое время поддержать родителей и абитуриентов, которые хотят получить качественное образование.

Ранее, в середине марта текущего года, министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о том, что его ведомство обсуждает подходы к вопросу о снижении стоимости обучения в вузах в условиях пандемии. По его словам, решение об этом должно было быть принято ещё в апреле.