Новые поручения президента РФ в сфере образования и социально-экономического развития

Новые поручения президента РФ в сфере образования и социально-экономического развития

Как сообщает официальный сайт Кремля, президент России Владимир Путин дал поручения по итогам прошедшего в июле заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Среди них есть поручения, касающиеся сферы образования и социально-экономического развития.


Глава государства поручил полностью отменить третью смену в школах, обеспечить стопроцентную доступность детских садов и поддержать малообеспеченных граждан.

В перечне поручений, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом ранее данных поручений обеспечить реализацию мер, направленных на предупреждение формирования третьих смен в образовательных организациях общего образования, предусмотрев полный отказ от них в 2023–2024 учебном году».

Также правительству необходимо «обеспечить завершение до конца 2023 года мероприятий, направленных на обеспечение 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет».

К 2023-2024 учебному году в стране не должно остаться третьих смен в школах и должна быть обеспечена скорость бесперебойного доступа к интернету для всех средних общеобразовательных учреждений.

В. Путин также распорядился до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность детских садов.

А до 2026 года, по поручению президента, проведут капитальный ремонт более 7300 зданий учебных заведений, из них не меньше трех тысяч – в 2022-2023 годах.

Кроме того, до 1 октября текущего года кабмин совместно с органами исполнительной власти должен утвердить Единый план по достижению национальных целей развития, в который будут включены стратегические инициативы в сфере социально-экономического развития.

Правительство должно регулярно проводить мониторинг доходов малообеспеченных групп граждан и при необходимости оказывать им дополнительную поддержку «в целях недопущения снижения в реальном выражении доходов низкодоходных групп граждан и обеспечения их роста».
Online-kursy.top