Часть граждан РФ могут остаться без детских выплат

Часть граждан РФ могут остаться без детских выплат

Как сообщает «Российская газета», доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов сообщил о том, что некоторые россияне могут лишиться выплат на детей от трех до семи лет из-за изменившихся условий их получения.


Это связано с изменением государственных программ, направленных на поддержку семей с детьми.

И. Денисов рассказал о требованиях для получения ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По его словам, граждане становились получателями данной выплаты по упрощённой схеме, достаточно было подтвердить, что ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Согласно новым правилам, помимо доходов, необходимо также указать имущественную обеспеченность семьи. Граждан России, претендующих на получение пособия, проверят на наличие квартиры, дома, автомобиля и другого имущества. Если у семьи один дом или одна квартира, пособие будет назначено вне зависимости от площади жилого помещения. При наличии двух и более квартир, право на получение пособия сохранится, но только в том случае, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи, если домов несколько, то их площадь не должна превышать 40 кв. м на одного члена семьи. Кроме того, в расчёт берётся владение банковскими вкладами.

Ещё одним важным новым условием является правило «нулевого дохода». Иными словами, за выплатой не могут обращаться семьи, в которых родители ребёнка не имеют работы без уважительной на то причины. То есть у взрослых членов семьи должны быть объективные причины на то, что у них на протяжении года не было доходов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии или стипендии.

Эксперт полагает, что систему назначения выплат изменили, чтобы сделать их более точечными и направить на помощь семьям, которые нуждаются в средствах. Однако, по его мнению, «под удар попали и действительно нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона».
Online-kursy.top