Минпросвещения РФ обсуждают вопрос включения блогинга в учебную программу педвузов

Минпросвещения РФ обсуждают вопрос включения блогинга в учебную программу педвузов

По информации, опубликованной ТАСС, в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что его ведомство вплотную занялось обсуждением вопроса включения блогинга в образовательные программы педагогических вузов.


Глава Минпросвещения РФ, в частности, сказал: «Что касается блогинга и программ в педагогических университетах, да, действительно, мы этот запрос обсуждаем. Не могу сказать, что есть какое-то окончательное решение. Я вообще сторонник очень аккуратных решений в системе образования».

Он также отметил, что в настоящее время около 90% обучающихся школ активно пользуются интернетом, социальными сетями, поэтому тема блогинга для них очень актуальна. Помимо этого, по словам С. Кравцова, блогеры создают и рассказывают различные истории и вовлекают молодёжь.

При этом он добавил: «Хорошо это или плохо? Другой вопрос. Важно, чтобы действительно формировались те ценности, которые будут позитивно влиять на школьников. <…> Очень важно, что говорит блогер, если это для школьников».

Комментируя упомянутое обсуждение, министр напомнил об уже работающей в России программе по подготовке советников директоров школ по воспитанию и подчеркнул, что специалистам рассказывается о блогинге, поскольку это повсеместное явление и его надо «использовать в благих целях».

Стоит также напомнить, что ранее в СМИ рассказали о том, какими профессии они для себя считают привлекательными. В их число вошли киберспорт, веб- и геймдизайн, программирование и блогинг. Однако при этом ученики отметили, что в школе не получают достаточных знаний, которые были бы им полезны в этих сферах деятельности в будущем.