В РФ планируют создание «белого» интернета для школьников и подготовку учителей будущего поколения

В РФ планируют создание «белого» интернета для школьников и подготовку учителей будущего поколения

В ходе Петербургского международного экономического форума министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что для учащихся школ в ближайшем будущем появится «белый» интернет, в котором будет представлен только контент с проверенным содержанием, а в педвузах начнут готовить учителей будущего поколения России.


Сетевое пространство с проверенным содержанием, по словам главы Минпросвещения, будет организовано в рамках внедрения цифровой образовательной среды (ЦОС). В новом виртуальном пространстве будут и социальные сети, и мессенджеры. ЦОС будет развиваться.

В данной школьной сети учащиеся смогут просматривать интересные фильмы, посещать театры и музеи онлайн, читать книги, изучать художественную литературу. Таким образом, отметил С. Кравцов, школьники будут пользоваться современными инструментами, содержание которых не будет противоречить ценностям, прививаемым им в рамках образовательного процесса.

При этом глава Минпросвещения особо подчеркнул, что технологии цифровой среды не заменят традиционную очную систему обучения.

Стоит также отметить, что Минпросвещения РФ разрабатывает программу полной модернизации педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

С. Кравцов, в частности, в рамках форума рассказал: «Уже сформирована программа – пока рабочее название её «Учитель будущего поколения России», – в рамках которой мы проведём полную модернизацию педагогических вузов не только с точки зрения условий, но и с точки зрения программ подготовки, с точки зрения повышения профессорского-преподавательского состава».

По словам министра, таким образом ведомство реализует поручение президента РФ Владимира Путина по поддержке педагогических вузов, которое он озвучил в своём послании Федеральному собранию.

Стоит также напомнить, что в минувшую среду в ходе совещания президента РФ с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что около 5 миллиардов рублей в 2021 году будет выделено на ремонт и оснащение российских педагогических вузов. В общей сложности до 2023 года на эти цели направят 10 миллиардов рублей.

По словам вице-премьера, выделенные средства позволят как провести капитальный ремонт, так и обновить учебное и научно-исследовательское оборудование вузов.